В России вводят карантины из-за птичьего гриппа

Власти Москвы с 18 мая ввели карантин из-за птичьего гриппа. Постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно документу, на территории района Братеево 16 мая
был выявлен случай заражения диких птиц высокопатогенным гриппом. Помимо Братеево карантин ввели еще в 10 районах: Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Зябликово. Под наблюдением также окажутся районы, примыкающие к этим.

Содержание

Есть ли угроза жизни людей от птичьего гриппа?

Нет, карантин для того и вводится, чтобы не дать болезни распространиться не только на птиц, но и на людей.

Грипп птиц, который циркулирует сейчас на территории страны, человеку не передается , — говорит Николай Власов. — Но это не значит, что он не сможет мутировать в дальнейшем. Вероятность этого процесса тем ниже, чем меньше больных птиц. Для этого и объявляется карантин: вводится запрет на перемещение домашней птицы и особое внимание уделяется уборке трупов больных диких птиц. Все это уменьшает выброс вируса во внешнюю среду и таким образом уменьшает вероятность создания штамма, который будет опасен для человека.

Как долго продлится карантин?

Точные даты в распоряжении мэра Москвы не обозначены, остается лишь посоветовать читателям следить за последними новостями. В официальных документах указано, что карантин из-за птичьего гриппа и введенные вместе с ним ограничения будут действовать до полной ликвидации очага заболевания.

Как долго продлится карантин, зависит от того, насколько эффективно будет организован комплекс мероприятий по ликвидации очага заболевания, — комментирует KP.RU ситуацию доктор бологических наук, профессор, советник ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский Институт Животноводства Российской Академии Сельскохозяйственных Наук» Николай Власов. — Обычно карантин по гриппу длится 20-30 дней, но может быть продлен и до 40-60 дней.

Какие меры безопасности введены в связи с карантином по птичьему гриппу в Москве?

Введен запрет на ввоз и вывоз любой птицы и яиц, плюс кормов, других животных и даже инвентаря, который мог контактировать с зараженными. Нельзя проводить сельхозярмарки, заготавливать корма и мясо, снимать пух и перо с погибших птиц, даже заезжать в зону заражения могут только спецмашины.

Распоряжение мэра Москвы Собянина о введении карантина

В России вводят карантины из-за птичьего гриппа

В России вводят карантины из-за птичьего гриппа

MSK1.RU поговорил с экспертом лабораторной диагностики Александром Соловьевым. Он пояснил, что новый штамм птичьего гриппа распространяется последние несколько лет.

— К сожалению, непонятно, какой там подтип птичьего гриппа выявлен, но вполне возможно, что речь идет об общей ситуации, которая в мире ухудшается. Это происходит последние несколько лет. Это ухудшение связано с очень быстрым распространением отдельного штамма птичьего гриппа среди популяции, в первую очередь диких птиц. Он затрагивает и популяцию домашней птицы, в связи с чем в дикой природе под угрозой находятся важные объекты. Например, птичьи острова, где обитают разные перелетные птицы, — пояснил эксперт.

Попутно от этого страдают водные млекопитающие, например тюлени. Также от этого страдают производители птичьего мяса и яиц.

Кроме того, случаи заболевания наблюдались у норок, которые заражались от чаек, в Португалии. Также в разных странах птичьим гриппом заболевали лисы.

«Это всё говорит о потенциальной опасности и возможном переходе в будущем этого вида гриппа и на человека»

Александр Соловьев, эксперт лабораторной диагностики

Но птичье мясо дома обрабатывать не нужно, успокаивает врач. Оно проходит контроль до попадания на прилавки магазинов.

— Специальной обработки птичьего мяса не требуется, потому что продукты, которые попадают на стол, проходят ветеринарный контроль. Во-вторых, на сегодняшний день в мире не зарегистрировано случаев передачи заболевания человеку этого типа вируса, — пояснил Соловьев.

А вот за домашними животными нужно следить внимательнее и ни в коем случае нельзя подпускать питомцев к мертвым птицам, если вы заметили таких на улице. Самому подходить к ним тоже нельзя, чтобы защитить себя.

— Рекомендации сводятся только к тому, чтобы избегать контактов с погибшими птицами как человеку, так и домашним животным. Тем же собакам во время прогулок. Если человек встречает погибшую птицу, то к ней не надо прикасаться и не давать к ним подходить своим питомцам, — сказал Александр Соловьев.

— Вряд ли возьмусь сказать, какие проявления встречаются у животных, потому что описанные случаи заболевания домашних животных есть такие: собака с мертвым гусем поиграла — один из относительно недавних случаев немногих, тиражируемых в СМИ, — вспомнил Соловьев.

«То есть слабость, угнетенное состояние, повышение температуры у собаки, и достаточно быстрая смерть наступила после этого»

Александр Соловьев, эксперт лабораторной диагностики

— У птиц, по всей видимости, падеж быстро происходит, — заключил Александр Соловьев.

Ранее в республике Марий Эл и Твери зафиксировали массовую гибель чаек, а в Удмуртии и Кировской области ввели карантин из-за птичьего гриппа.

Этой весной в московских вузах началась вспышка кори. Сначала два случая обнаружили в университете МИСИС, а РГУ нефти и газа им. Губкина из-за распространения вируса закрыли на карантин. Позднее еще один студент заболел в московском политехе, после чего стало известно об очаге заболевания в РТУ МИРЭА, а также в МПГУ.

В Калининграде ввели карантин по птичьему гриппу до 1 августа

Карантин по птичьему гриппу ввели в Калининграде и нескольких пригородных поселках, он будет действовать до 1 августа 2023, следует из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ограничительные мероприятия (карантин) по ВПГ (высокопатогенному гриппу птиц) устанавливаются на срок до 1 августа 2023 года», — говорится в указе.

Как следует из документа, карантин ввели в Калининграде и еще в 20 близлежащих населенных пунктах после того, как в озере Пеньковое была найдена мертвая чайка. Эпизоотический очаг установлен на расстоянии 300 метров от озера.

В карантинных зонах запрещается лечить больных птиц, посещать эпизоотический очаг посторонними лицами, ввозить и вывозить инкубационное яйцо, заготавливать и вывозить корма, проводить сельскохозяйственные ярмарки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением птиц и животных.

Ранее карантин из-за птичьего гриппа был введен до 1 июня на территории калининградской исправительной колонии №8 из-за погибшей от ВПГ домашней курицы в подсобном хозяйстве на ее территории.

Что такое птичий грипп

Птичий грипп — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа типа А. Вирус передается от зараженных птиц человеку, что может привести к развитию тяжелой формы заболевания. Птичий грипп возникает у домашних птиц и в дикой природе.

Переносчиками вируса являются в основном птицы, но в редких случаях он может передаваться от человека к человеку. Он может привести к тяжелому заболеванию у человека, которое проявляется симптомами, такими как лихорадка, кашель, боль в горле, проблемы с дыханием и другие.

Птичий грипп обычно лечится при помощи антивирусных препаратов, таких как тамифлю, а также поддерживающей терапии для снижения температуры и боли. Кроме того, против этого заболевания может быть проведена вакцинация. Однако, вакцины не всегда эффективны из-за быстро изменяющихся штаммов вируса.

Важно принимать меры предосторожности, такие как избегание контакта с зараженными дикими птицами и употребление только должным образом приготовленного мяса птиц.

Симптомы птичьего гриппа у человека

Птичий грипп (или грипп птиц) вызывается вирусом типа А и может привести к серьезным заболеваниям у птиц и человека. Симптомы птичьего гриппа у человека могут варьироваться в зависимости от формы заболевания и тяжести инфекции. Основные симптомы, которые могут появиться у человека, зараженного птичьим гриппом, включают:

  • высокая температура (жар);
  • кашель;
  • боль в горле;
  • насморк;
  • головная боль;
  • мышечные боли;
  • слабость и усталость;
  • тошнота, рвота и диарея.

В случае более тяжелых форм заболевания, птичий грипп может привести к острой респираторной недостаточности, пневмонии и другим опасным осложнениям. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу для получения профессиональной помощи.

Когда впервые был обнаружен птичий грипп

Первый случай птичьего гриппа был зафиксирован у птиц в Италии в 1878 году. Однако первые отчеты о заболевании человека птичьим гриппом появились только в 1997 году в Гонконге, когда человек был заражен в результате близкого контакта с инфицированными птицами.

С тех пор было зафиксировано несколько эпидемий птичьего гриппа у птиц и людей по всему миру. В 2004 году на юге Вьетнама была зарегистрирована эпидемия птичьего гриппа, которая поразила большое число птиц и спровоцировала несколько смертей среди людей.

Наиболее серьезная эпидемия птичьего гриппа произошла в 2009

ВОЗ сообщила о трех случаях птичьего гриппа в Китае и одной смерти

Люди могут заражаться птичьим гриппом. По данным сайта Всемирной организации здравоохранения, в основном инфицирование происходит при прямом контакте с зараженной птицей или загрязненной окружающей средой. Протекать болезнь может как легкая инфекция верхних дыхательных путей с повышенной температурой и кашлем с мокротой на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до пневмонии.

От человека к человеку птичий грипп не передается. Однако в будущем он может приобрести такую способность и вызвать новую пандемию, допустил глава группы опасных патогенов регионального бюро Европы и Центральной Азии ВОЗ Ричард Пибоди.

Профилактика и лечение птичьего гриппа

Птичий грипп является вирусным заболеванием, которое передается через контакт с инфицированными птицами или поверхностями, загрязненными их клетками. Ниже приводятся некоторые основные меры профилактики и лечения птичьего гриппа.

Профилактика:

  • Избегайте контакта с птицами на птичьих рынках или в других местах, где они содержатся.
  • Стирайте или обеззараживайте снаряжение, использованное при работе с птицами.
  • Избегайте контакта с птичьими пометами.
  • Готовьте мясо птицы и яйца хорошо, чтобы предотвратить заражение вирусом.
  • Создайте слои барьерной защиты для птицы на вашем фермерском хозяйстве, например, ограничить доступ диким птицам.
  • Заключите птиц в вольерах и поддерживайте чистоту в их жилых помещениях и вокруг них.

Лечение:

  • Если вы заболели птичьим гриппом, обратитесь к врачу.
  • Пейте достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать уровень гидратации на нужном уровне.
  • Принимайте лекарства по назначению врача, которые могут включать в себя противовирусные препараты, антибиотики и другие лекарства для улучшения здоровья.
  • Следите за своим здоровьем и почувствуйте облегчение от симптомов, когда они проходят.
  • Следуйте этим рекомендациям для профилактики и лечения птичьего гриппа, чтобы предотвратить заражение вирусом и защитить свое здоровье. Если у вас или кто-то из членов вашей семьи есть симптомы птичьего гриппа, обязательно обратитесь к врачу.

Возможна ли эпидемия или пандемия из-за птичьего гриппа?

Да, возможна эпидемия или пандемия из-за птичьего гриппа. Птичий грипп, вызываемый вирусом гриппа А, может иногда вызывать тяжелые заболевания, включающие вирусную пневмонию и даже смерть у людей.Также, птичий грипп существует в разных вариантах (штаммах), и некоторые из них могут легко передаваться от человека к человеку, что создает опасность пандемии.

Птичий грипп очень инфекционен, и конечная цена за очень легко/быстро передающийся штамм птичьего гриппа могут быть значительными. Вругих случаях, передача птичьего гриппа от человека к человеку ограничена. Но эти случаи необходимо брать на серьезный просмотр, так как они могут быть предвестником эпидемии или пандемии.

Будьте бдительны и следуйте рекомендациям властей по профилактике и предотвращению пандемии птичьего гриппа. Если вы замечаете симптомы птичьего гриппа, обратитесь за медицинской помощью и соблюдайте рекомендации врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
nekinuk/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о заболеваниях груди
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: